Bestand

 
Name Historische Fotografie
   
Institution Schweizerisches Nationalmuseum
   
Zeitraum 1839 bis heute
   
Bestandsbeschreibung Die Sammlung «Historische Fotografie» umfasst alle fotografischen Techniken von der Daguerreotypie, dem Salzpapier über fotomechanische Druckverfahren wie Edeldrucke, Lichtdruck und Fotochromolithografien bis hin zum Inkjet und den «digital born», den digitalen Fotografien.

Der Bestand setzt sich folgendermassen zusammen:
Daguerreotypien (120), Ambrotypien (30), Ferrotypien (80), Autochrome (750), Polaroid (100), Diapositive u.a.m.
3100 Fotoalben mit je ca. 100 Fotos, gerahmte Fotos (ca. 1‘100), Einzelabzüge (ca. 100‘000)
Negative und Positive auf Glas (Kollodium- und Gelatinesilber (ca. 40‘000)
Flexible Filme (s/w und farbige Fotofilme, Negative und Diapositive ca. 1000-2000 Serien, 130‘000)
   
Bildgattungen Personen, Architektur, Landschaft, Natur, Bergfotografie, Alltag, private Fotografie
   
Umfang 660'000 Objekte
   
FotografInnen
Moritz Ackermann
Alfred Acquadro
D. C. Adamson
F. und H. Aeschbacher Gebr.
Alinari Ed.
H. von Allmen
Nic Aluf
Alf. Anner
A. Aquadro
Siméon Arméro
Heinrich Axtmann
Louis Bacchetta
C. Heinrich Baer
Johann Konrad Baer
Antonio Balconi
Oscar Baldin
L. Bechstein
Paul Boissonnas
Louis Bonjiol
Marie Borle-Wüthrich
F. Bosshard
Louis Bourquin
Adolphe Braun
H. Brauns
Gebrüder Bruder
Grato Brunel
Ludovico Brunel
Jakob Brunner
Bulacher & Kling
F. Bulacher
Figli Büchi
Ernesto Büchi
Max Büchi
Fritz Bütikofer
F. Charnaux Frères
Albert Châtelain
Jacques Joseph Athanase Clouzard
Arthur-Edmund Clément
Louis Colin
Adrien Constant de Rebecque
Jean Deppeler
Boleslas (sen.) Dobrzanski
Peter Does
William Droz
Albert Duvernay
Zéphyrin Dénier
Karl Dörr
Rudolf Dührkoop
Julius Ebner
J. Elliot
Friedrich Engesser
Wiliam England
Albert von Escher
Johann Feuerstein
Fischer Frères
Heinrich Fischer
Foto Studio William
Fr. Gysi
Hermann Friebel-Sahli
Louise Fueslin-Rigaud
Jean Gaberell
Johann Adam Gabler
Gebrüder Wehrli
Jules Geiger
Louis Gerber
Gerstner & Grossmann
Ferdinand Gerstner
Ernst Gimmy
Fritz Glarner-Fieger
Ernst Glutz
Frédéric Gorgerat
Robert-Maximilien de Greck-Olsommer
Friedrich Oskar Gränicher
Josef Gschwend
Heinz Guggenbühl
Ch. Guignet
Jost Guler
J. & Cie Photogr. Atelier Gut
Jean Gut
Jakob Gutzler
Emanuel Gyger
Friedrich Gysi
F. Halm
Franz Seraph Hanfstaengl
Friedrich Hartmann
Ernst Gottfried Hausamann
Franz Henn
Christian Henschen
Elise Hinnen
Caspar Hirsbrunner
H. Hohl
Emil Händschel-Wirz
Jakob & Sohn Höflinger
J. Hüsser & Söhne
R. Jansky
Jean Claude Javelle
Lothar Jeck
August Jehle
Edwin Jucker-Egli
J. Jullien
John Jullien
Johann Jungmann
Jaques Keller
Johann Jakob Keller
André Kern
Carl Kling
Carl Kling-Jenny
Carl August Koch
Elisa Koch
Jakob Koch
Hugo Kolb
Peter Kopp-Weber
Alfred Kugler
F. Kuhn & Mettler
Julius Kunkler
Auguste Kunz
Wilhelm Känel
Albert Kölla
Johann Gottfried König
Köst & Sauer
Franz J. Köst
Adrian Kümmerli
Jean Lacroix
Carl Lang
R. Law
Dominik Lenz
Josef Lerf
J. A. Leuthold & Comp.
Lienhard & Salzborn
Linck Ph. Erben
Ernst Linck
Hans Linck
Hermann Linck
H. Link
Ph. & E. Link
Ernest Lorson
Franz Lüthi Sohn
Armand Maire
Mange & Labhardt
Constant Marmillod
A. Maurer
Johannes Meiner
H. Mettler
Léon Metzner
Christian Meyer
Adolf Meyer-Vontobel
Jean Moeglé
August Monbaron
Franziska Möllinger
A. Müller
Adolf Müller
Friedrich Müller
Atelier Müller-Kirchhofer
Antonio Nessi
Oscar Nicollier
Heinrich Theodor Niedecken
Oskar Nikles
Hermann Norden
Wilhelm Jacob Ochs-Walde
Ad. Odermatt
Emil Oettli
Office de photographie Attinger
Olsommer
Louis Ossent
Vittorio Persico
G. H. Pfaff
Otto Pfenninger
Émile Pricam
Ferdinand Randegger
Henri Rebmann
R. Rebmann
Anton Reinhardt
Traugott Richard
Traugott Sohn Richard
Otto Rietmann
Albert Riggenbach-Burckhardt
Ernst Roggwiller
F. Rohr
Jean Rossi-Vogt
Giovanni Ruggeri
Christoph Ludwig Rust
Othmar Rutz
Alexander Rzewuski
R. Salzborn
Schalch & Ebinger
Christian Schalch
H. Scherrer
E. Schlenker
Franz Schmelhaus
André Schmid
Schmidt
Jakob Schneebeli
Gottlieb Schneiter
Schobinger & Sandherr
Hermann Schricker
Johann Baptist Nikolaus Schönwetter-Elmer
Arnold (sen.) Seiler
Ernst Gottlieb Selhofer
Charles Alfred Seltzer
Edouard Senne
Jakob Sigrist
Giorgio Sommer
Eduard Spelterini
Robert Spreng
Friedrich Stadler
Hermann Stauder
Albert Steiner
Carl Stephan
F. Stephan
Fridolin Stüssi-Engler
E. Synnberg
Carl Taeschler
J. Temporel
Georges Thibault
Louis Alphonse Tronel
Hermann Tschopp
Vollenweider & Escher
H. Vollenweider
Moritz Emil Vollenweider
Hermann August Julius Völlger
Max Wagner
Ernst Weber
J. Weber
August Wegmann
Jacques jun. Weiss
Frédéric-Oswald Welti
Heinrich Wirth
Gottfried Wolfsgruber
Eugène Würgler
Ludwig Zipfel
Paul Zipser
de Jongh Frères
Annelies Štrba
   
   
Letzte Aktualisierung 2019-05-08